Принудительная вентиляция обеспечивает комфортный микроклимат дома, помогает экономить энергию и гарантирует высокое качество воздуха. При условии правильного проектирования и монтажа, такая система служит долгие годы, делая вашу жизнь комфортнее и здоровее. О том, как работает принудительная вентиляция с рекуператором тепла, поговорим в нашей статье.

Что такое принудительная вентиляция дома

Принудительная вентиляция — это система, которая обеспечивает эффективный воздухообмен с помощью вентиляторов и приточно-вытяжных установок. Она обеспечивает постоянный приток свежего воздуха, вывод отработанного, а также нормирует уровень влажности и способствует здоровому микроклимату.

В свою очередь, принудительные вентиляции, дополнительно могут быть оснащены рекуператором тепла, что позволяет получать комфортную температуру приточного воздуха. Рекуператор — это устройство, которое позволяет аккумулировать тепло выведенного воздуха и передавать его свежему воздуху, который поступает в помещение. Вентиляционные системы с рекуператорами тепла являются инвестицией в комфорт и здоровье жильцов, а также в экономию энергоресурсов.

Преимущества принудительной вентиляции с рекуператором тепла

По сравнению с обычным проветриванием, принудительная вентиляция с рекуперацией обеспечивает:

  • Контролируемый обмен воздуха. Система позволяет точно регулировать поток свежего воздуха, независимо от погодных условий.
  • Энергоэффективность. Тепло вытяжного воздуха используется рекуператором для подогрева свежего. Это позволяет сэкономить на отоплении по сравнению с естественным проветриванием.
  • Улучшение качества воздуха. Фильтры, которыми оснащены некоторые типы промышленных вентиляций, гарантируют очистку воздуха от пыли, аллергенов и других загрязнителей.

Принудительная вентиляция дома — это прежде всего ваш комфорт. Оптимальная температура в любое время года, контроль уровня влажности и постоянный доступ свежего воздуха — преимущества, которые вы получаете, покупая рекуператор.

Механическая вентиляция, по сравнению с естественной, позволяет контролировать все показатели качества воздуха в вашем доме. А еще — обеспечивает экономию ресурсов и энергосбережение.

Принудительная вентиляция подвала

Подвалы в большинстве домов подвержены влажности, недостаточной циркуляции воздуха и образованию плесени.

Система принудительной вентиляции подвала базируется на принципе вытягивания влажного воздуха из подвала и замены его свежим уличным воздухом.

Типы систем принудительной вентиляции:

  • Точечная вентиляция. Используется в основном для конкретных зон или проблемных мест в подвале.
  • Централизованная вентиляция. Охватывает весь подвал, создавая унифицированную систему циркуляции воздуха.

Принудительная вентиляция с рекуператором тепла может стать отличным решением таких проблем, поскольку она активно выводит влажный и застойный воздух, а также предотвращает развитие бактерий и плесени.

На что обращать внимание, выбирая устройства принудительной вентиляции для дома?

В зависимости от размеров вашего дома и количества помещений, вам может потребоваться оборудование различной мощности. Убедитесь, что выбранная система может эффективно обслуживать всю площадь вашего дома.

Если в доме есть аллергики или люди, которые болеют астмой, система с качественными фильтрами будет очень актуальной. Она поможет очистить воздух от пыли, пыльцы растений и других аллергенов.

Дополнительно, обращайте внимание на:

  • Автоматическое управление. Системы с датчиками влажности и качества воздуха автоматически регулируют работу вентиляции, обеспечивая оптимальный микроклимат в помещении.
  • Уровень шума. Это особенно важно для помещений, где вы проводите много времени, таких как спальни.
  • Простота установки и обслуживания, доступность сменных частей в случае выхода элементов системы из строя.

Цена является важным фактором при выборе. Однако не стоит экономить на качестве воздуха в вашем доме. Качественная, надежная вентиляция требует финансовых вложений, однако, вы получаете экономию в долгосрочной перспективе.

Если ремонтные работы уже завершены

Оптимальное решение, не требующее существенного вмешательства в интерьер помещения — это бытовые рекуператоры воздуха. Они устанавливаются точечно, с помощью алмазного бурения. Снаружи устройство закрывается колпаком, поэтому не привлекает к себе лишнего внимания и не портит внешний вид дома.

Желаете наслаждаться свежим и чистым воздухом дома? Монтаж вентиляции «под ключ» от компании Prana — то, что вам нужно. Обращайтесь на консультацию, чтобы получить детальный расчет стоимости системы принудительной вентиляции для вашего дома!